Новости Молодежного парламента

14.03.2018

ЭНЕРГИЯ МОЛОДЫХ

В Воронеже начал работу форум молодежных парламентов ЦФО, который продлится в течение двух дней.

Мероприятия пройдут на площадке Воронежской областной Думы. Участниками форума стали 120 представителей Молодежных парламентов из 18 субъектов ЦФО. В их числе Молодежный парламент при Тульской областной Думе.

Целями проведения Форума являются обмен региональным опытом, разработка законотворческих инициатив в области трудоустройства молодежи, а также проведение образовательной программы для участников.

Пленарное заседание открыл председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В своем приветственном слове он особо подчеркнул, что на сегодняшний день совершенствование молодежной политики – одна из важнейших государственных задач, которые реализуются на территории нашей страны.
– Это целый комплекс экономических и социальных вопросов, вопросы нравственного воспитания, профессиональной карьеры, реализации ваших знаний и опыта, – сказал Владимир Нетёсов.
Приветствие участникам Форума направил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Алексей Гордеев. Приветственный адрес зачитал главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов. В нем, в частности, отмечено, что форум собрал самых ярких, неравнодушных и инициативных молодых людей, благодаря активности которых,  каждый день решается множество насущных вопросов. Все больше молодых людей в регионах Центрального федерального округа включается в общественную деятельность. Поддержка молодежных инициатив, создание возможностей для профессионального и личностного роста – важное условие развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности. Общение и сотрудничество в рамках Форума будет способствовать продвижению перспективных идей и проектов, направленных на повышение гражданской активности молодежи, усиления ее роли в развитии регионов Центрального федерального округа.

Приветственный адрес от врио губернатора Воронежской области Александра Гусева зачитала заместитель председателя правительства – руководитель представительства области при федеральных органах государственной власти Елена Фаддеева. По словам главы региона формат такой встречи предоставляет прекрасную возможность обсудить актуальные темы, обменяться опытом и определить перспективы более эффективного взаимодействия.

Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева поблагодарила Владимира Нетёсова и депутатский корпус Воронежской областной Думы за поддержку в организации Форума и ряда проектов, которые реализуются под эгидой Молодежного парламента при Госдуме.

– Это, например, тест по истории, – уточнила Мария Воропаева. – Данный проект достаточно широко проводится в Воронежской области, за что хочу сказать огромное спасибо Воронежской областной Думе, которая выступила партнером этого мероприятия. Без организационной и информационной поддержки нам вряд ли бы удалось проводить социально-значимые проекты на таком масштабном уровне.
Как рассказала председатель Молодежного парламента Воронежской области Елена Бойкова, работа Форума проводится одновременно на трех площадках.

– Первая из них касается проектной деятельности. Здесь происходит обмен опытом между регионами ЦФО, рассматривается возможность трансляции конкретных региональных практик на весь округ. Вторая площадка отдана под работу над законотворческими инициативами и предложениями в сфере трудоустройства молодежи и решения проблем безработицы. На третьей площадке обсуждаются детали создания молодежного консультативно-совещательного органа при полпреде президента РФ в ЦФО, – раскрыла она основные детали программы Форума.
После открытия форума его участники продолжили  работу по направлениям.

На площадке «Проектная деятельность регионов» были представлены региональные практики: «Энергия молодежи», «Общественный контроль качество топлива на АЗС», «Молодой эколог», «О противодействии экстремизма в молодежной среде» (Воронежский молпарламент), «Здоровое поколение» (Тверской молпарламент), «Каждый день горжусь Россией», «Виртуальный фронт», «Дети герои», «МКС – Молодежная команда страны» (Молодежный парламент при ГД), а также акции, посвященные Московскому народному ополчению были представлены молпарламентом при Московской государственной Думе.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Тульской областной Думе Анастасия Брыксина рассказала  о реализации проекта «Интеллектуальный турнир «Тульский Токарев». Она отметила, что в 2017 году в нем приняли участие молодые люди из всех муниципальных образований Тульской области.
- Благодаря этому проекту, есть замечательная возможность выявлять активную, образованную и хорошо эрудированную молодежь, - сказала Анастасия Брыксина. – В этом году проекту исполняется пять лет. За это время он развился и получил признание туляков.
Заместитель председателя комитета Молодежного парламента Дмитрий Михайлов выступил на секции «Разработка поправок в законодательство по трудоустройству молодежи», рассказав о практике Тульского региона в этой области. В частности, он отметил положительный опыт поддержки молодых специалистов на предприятиях региона.

Также на всех площадках обсуждалась идея создания молодежного Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО.

На форуме было принято решение подписать соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежными парламентами ЦФО на ближайшем заседании Молодежного Парламента при Государственной Думе ФС РФ. Этот шаг создаст наиболее благоприятные условия для формирования единой молодежной политики на территории округа и всей страны в целом.