Новости Молодежного парламента

09.05.2018

ПАРАД В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

На главной площади города-героя Тулы прошел торжественный военный парад, посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

На празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, депутаты Тульской областной Думы, заместители Губернатора, члены правительства области, почетные граждане Тульской области и города-героя Тулы, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе и другие.

Парадом командовал заместитель командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии гвардии полковник Андрей Васильев.
Принимал парад начальник Тульского территориального гарнизона – командир 106-й воздушно-десантной дивизии гвардии генерал-майор Павел Кирси.

Туляков и гостей города поздравил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

- Ни одна страна не совершала подоб­ных ратных и трудовых подвигов, - отметил Губернатор. -  Не знала, что на свете может быть массовый героизм. Ни один народ никогда не про­являл такого единства, упорства, бесстрашия. Такой несокрушимой веры в победу. Мощь этой священной, неистовой силы духа сломила хребет врага, которому покорились другие. И оказалась так велика, что передалась нам, наследникам солдат-победителей. Стала частью нашего национального характера. Дала возможность противостоять любым труд­ностям, вызовам и угрозам.

Парад открыли барабанщики Тульского суворовского военного училища. За ними проследовала знаменная группа, которая пронесла Государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы, официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и рота почетного караула.

В военном параде на площади Ленина приняли участие расчеты 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дивизии Нацгвардии России, сводная колонна подразделений УМВД РФ по Тульской области, парадный расчет Тульского суворовского военного училища, воспитанники Первомайской кадетской школы, юнармейцы, учащиеся центра детского-юношеского туризма и патриотического воспитания г. Тулы и другие.

В свою очередь, парад военной техники открыла бесствольная система полевой реактивной артиллерии БМ-13, больше известная как легендарная «Катюша», принимавшая участие в сражениях.

Также по площади Ленина проехали боевые машины десанта, самоходные артиллерийские орудия, автомобили КамАЗ, транспортирующие боевые артиллерийские орудия и десантные гусеничные бронетранспортеры с расчетами зенитных ракетных комплексов.

Затем началась театрализованная историческая часть Парада Победы.

Завершился парад дефиле и попурри из песен военных лет, которые исполнил сводный оркестр Тульского гарнизона.