Новости Молодежного парламента

18.05.2018

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ САММИТ

Заместитель председателя комитета Молодежного парламента по образованию и патриотическому воспитанию Наталья Рожкова приняла участие в  работе двухдневного Молодежного  парламентского  Саммита центрального федерального округа «Политический рубеж» во Владимире.

На гостеприимной Владимирской земле собрались люди, объединенные общими целями – развитие молодежного парламентаризма, поиск точек соприкосновения в деятельности молодых законотворцев Центрального федерального округа. Не менее важно для молодых людей было определить направление дальнейшего сотрудничества.

Открывая пленарное заседание, автор проекта проведения Саммита, председатель Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области Полина Касаткина отметила значимость инициатив активной, целеустремлённой молодежи и уникальную возможность обмена опытом работы, которую предоставляет формат мероприятия.

Вопрос о том, что интересует молодежь больше – законотворчество или общественная деятельность, – стал основополагающей темой Саммита практически с первых минут проведения пленарного заседания. Далее дискуссия продолжилась во время работы трех площадок: «Повышение электоральной активности молодежи», «Историческая память: миф или реальность?» и «Развитие молодежного парламентаризма в ЦФО». Во время  работы каждой секции гости и представители 33 регионов поделись наработанным опытом и представили свои проекты.

На секции «Повышение электоральной активности молодежи» опытом работы с молодежью Владимирской области поделился заместитель председателя региональной избирательной комиссии Сергей Канищев. Он рассказал о проведении различных тематических квестов, тренировочных дебатов, дискуссий.

Участники секции «Сохранение исторической памяти» представили свои исторические и патриотические проекты. Молодые парламентарии рассказали о воссоздании школьных музеев, проведении конкурсов и презентаций о героях и исторических событиях нашей Родины.

Член Молодежного парламента при Тульской облдуме Наталья Рожкова приняла участие в работе секции «Развитие Молодежного парламентаризма в ЦФО». Модераторами площадки выступали председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и председатель Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области Полина Касаткина.

Участники секции заслушали выступления на темы: «Нормотворчество как основное направление деятельности органов молодежного самоуправления», «Развитие молодежного парламентаризма в ЦФО», «Молодежный парламентаризм как инструмент формирования политической культуры молодежи», «Молодежный парламентаризм как эффективный механизм реализации молодежной политики в субъектах Российской Федерации».

Наталья Рожкова рассказала коллегам о деятельности Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва и о ключевых проектах. Так, наибольший интерес парламентариев вызвала настольная игра «ЖКХлогия».

– Два дня работы Саммита прошли в рабочей атмосфере, чувствовалось, что участники настроены на общение, диалог, поиск путей развития и укрепления роли молодежи на внутренней политической арене и в общественной жизни страны, – оценила итоги молодежного форума Наталья Рожкова. – Было заключено несколько договоров о сотрудничестве между органами молодежного самоуправления ЦФО. Саммит открыл возможности для продуктивного общения коллегами-парламентариями из разных регионов, обмена опытом и способами эффективной работы. Особенно ценным является то, что Саммит позволил определить точки соприкосновения в работе органов молодежного самоуправления ЦФО, Курганской и Ленинградской областей, Красноярского края. Это поможет объединить усилия молодых парламентариев в решении общих значимых задач и наладить эффективное межпарламентское сотрудничество.

В рамках финального заседания Молодежного парламентского Саммита ЦФО состоялось подписание соглашений о сотрудничестве сразу между Молодежной Думой Владимирской области 4-го созыва и молодежными парламентами города Москвы, Брянской, Тамбовской и Липецкой областей.

В завершение официальной части Саммита  его участники приняли резолюцию. В нее вошли лучшие практики, которые представили регионы.