Новости Молодежного парламента

ПЛАВСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ - ПОБЕДИЛИ

В Плавске прошел интеллектуальный турнир "Тульский Токарев".

Это уже пятая игра в серии областного турнира. До этого "Тульский Токарев" прошел в Алексине, Суворове, Новомосковске, Туле. Завершит серию полуфинальных игр турнир в Ефремове, который состоится 23 ноября. В большом турнире принимают участие все муниципальные образования региона и только лучшие смогут сразиться на финальной игре "Тульский Токарев" в областном центре в декабре.

Игра проводится региональной общественной организацией «Добрый мир» при поддержке Тульской областной Думы и Молодежного парламента.

Среди участников - представители г. Плавска, р.п. Славный, а также Арсеньевского и Тепло-Огаревского районов.

В состав экспертного жюри вошли члены Молодежного парламента Валерия Маричева и Андрей Трушков, главный инспектор по делам молодежи, культуре и спорту управления по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации МО Плавский район Дмитрий Шевченко.

Традиционно, вопросы турнира казались различных областей знаний. Особенно легко участникам давались вопросы о реках и озерах Тульской области. Как отметили участники те, кто участвовал впервые из-за волнения не всегда могли сориентироваться и быстро отвечать. Ведь по правилам игры у участника есть всего 15 секунд на ответ. Однако положительное впечатление от мероприятия помогло справиться с волнением.

Затруднения у игроков вызвал вопрос - в качестве кого пытались использовать польские шляхтичи Ивана Сусанина? (Проводника) Ребята ответили более современным понятием – навигатор. После этого многие ребята признались, что важно следить не только за модными словами, но и не забывать основы.

Много желающих ответить вызвал вопрос - что купила мама в рассказе Льва Толстого «Косточка»? (Сливы)

Самыми эрудированными зрителями турнира оказались представители чернского района Евгений Митин и Мария Мешкова.

Победу в турнире одержала плавская команда "Step". Второе место в интеллектуальной дуэли отвоевала арсеньевская команда "Арс 2". Завершила тройку лидеров команда "ЧППК" из Черни.