Новости Молодежного парламента

28.02.2020

ВАЖНО ПОМНИТЬ ПОДВИГ ГЕРОЕВ

Молодёжный парламент при Тульской областной Думе принял участие во встрече молодых парламентариев Центрального федерального округа.

Мероприятие прошло в городе Жукове Калужской области. Его организатором выступил Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области.
Темой встречи стали вопросы сохранения памяти о Великой Отечественной войне и её героях, а почетными гостями ветераны Великой Отечественной войны.
Также, в мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, депутаты областного парламента Калужской области, Почетные граждане Калужской области, члены Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, молодые парламентарии из Тульского, Брянского, Костромского, Тамбовского и Смоленского регионов, представители общественных организаций и др.

Встречу открыл Почетный гражданин Калужской области Николай Алмазов. Он рассказал о трагических событиях, происходивших в военное время на калужской земле.

Ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Эмма Рейнгардт в своем обращении к молодежи напутствовала их быть патриотами своей страны и защищать ее историю.

К молодым парламентариям обратился председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. Он отметил, что в годы войны жители Калужской области испытали огромные тяготы, здесь погибло более 400 тыс. человек.
Виктор Бабурин подчеркнул значимость темы, выбранной для проведения встречи.

- Сегодня необходимо охранять память о войне, важно, чтобы она передавалась из поколения в поколение, и молодёжь получала правдивые сведения о прошедших событиях, - сказал он. - Думаю, что молодые парламентарии из всех регионов примут активное участие в подготовке 75-летия Великой Победы, в благоустройства воинских захоронений.
Затем состоялась рабочая часть встречи, в ходе которой молпарламенты регионов рассказали о видении проблемы сохранения истории в своих регионах.

Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева отметила, что нельзя рассуждать о войне в общем.
- За каждым сражением, будь то Курская дуга, Сталинградская битва, стояли человеческие судьбы, - сказала она. - Мы должны сохранить память об этих людях для будущих поколений.
Представитель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов рассказал коллегам об опыте сохранения истории на тульской земле, о таких мероприятиях как акция "Синий платочек", интеллектуальный турнир " Тульский Токарев", формирование архива воспоминании ветеранов и многих других.

- Мы являемся наследниками Великой Победы, об этом никогда нельзя забывать, - отметил он. - Память жива в поколениях и в названии нашей встречи заключается огромный смысл. Наши дети должны сохранить и передать её последующим поколениям.
В заключении выступил экскурсовод Государственного музея Г.К.Жукова Денис Мартыненков. Он рассказал участникам встречи о биографии и деятельности великого полководца, Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между молодежными парламентами Калужского и Смоленского регионов.

Затем участники посетили экспозиции, посвященные Г. К. Жукову и возложили цветы к его памятнику.