Новости Молодежного парламента

27.02.2020

«ТУЛЬСКИЙ ТОКАРЕВ»: БИТВА ПОЛОВ

В таком формате одно из популярных в нашей области молодежных мероприятий проводится ежегодно между двумя праздниками – Днем защитника Отечества и Международным женским днем. Организатор неизменно – Молодежный парламент при поддержке депутатов Тульской областной Думы.

Партнерами сегодняшней игры выступили также областной центр молодежи, в здании которого прошло мероприятие, и региональное отделение Союза машиностроителей России, которое не только выставило свою команду, но и учредило свои призы. В составе экспертного жюри сегодня были депутаты Тульской областной Думы Галина Алешина и Илья Киндеев, а также председатель Молодежного парламента при облдуме Евгений Панфилов.

Особенность «битвы полов» – в каждой команде играют только девушки или только юноши. Команд было 14: студенты Тульского госуниверситета, представители общественных организаций – Молодой гвардии и «Времени молодых», проекта МГЕР «Другой университет», промышленных предприятий – Конструкторского бюро приборостроения, «Тулачермета», ЦКБА, Молодежного парламента при облдуме.

Ребята и девушки, помоложе и постарше, представители совершенно разных сфер деятельности, специальностей и интересов. Сотрудникам оборонных предприятий, пожалуй, легче давались вопросы о знаменитых тульских оружейниках и их разработках. Студенты – будущие политологи – с ходу отвечали на многие вопросы, связанные с государственным устройством России и конституционным правом различных стран, что особо актуально накануне предстоящего 22 апреля всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Здорово, что вопросы на общую эрудицию, об истории Тульского края, как правило, ни у кого затруднений не вызывали, разве что, сказывалось волнение. Кстати, возможно именно поэтому на «мужской» вопрос о том, как звучит название сорта кофе и фамилия легендарного футболиста (Пеле) ответила девушка, а перечислить минимум три весенних цветка не смогла ни одна из команд за игровыми столами. В этом случае на помощь приходит зрительный зал, тем более, что за каждый правильный ответ эрудиты получают символический орден «Тульский Токарев», а обладателям максимального их количества за одну игру вручаются подарки.

Очень понравился ребятам и новый формат игры со зрительным залом – ответы на вопросы ведущих с использованием онлайн чата. Но, конечно, судьба главных наград турнира решалась за игровыми столами. Страсти кипели, несколько раз жюри принимало решение «переиграть» вопрос или вовсе снять его с розыгрыша.

– Судить на этой игре очень трудно, хочется поддержать всех игроков, но нужно быть объективными, – поделился впечатлениями зампред комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев. – Прекрасная игра, которая объединяет самых разных людей со всей области. Она позволяет больше узнать о нашей малой Родине. «Тульский Токарев» стал визитной карточкой Молодежного парламента.

– Все ребята показали на сегодняшней игре сплоченность, командный дух, прекрасные знания и смекалку. Вы просто молодцы! – обратилась к участникам турнира председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина.

В сегодняшней «битве полов» победу одержали юноши – команда Конструкторского бюро приборостроения «Дружочки движочков». Второе место также у представителей сильного пола – «Лакедемон» (команда «Тулачермета»). «Бронзовые» призеры – студентки Тульского госуниверситета, команда «Дево4ки».

Наибольшее количество орденов «Тульский Токарев» на сей раз получили двое представителей ЦКБА – Марк Шишков и Сергей Комаров, Илья Фомичев (команда «Время молодых») и Александр Борисов («Тулачермет»).