09.06.2021

ДЕПУТАТЫ ВЫСТУПИЛИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ

Состоялось заседание комитета по социальной политике Тульской областной Думы.

Его провела председатель комитета Елена Гребнева.

На заседании присутствовали первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова.

Члены правительства Тульской области и представители органов исполнительной власти региона общались с депутатами с помощью видео конференцсвязи.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали для принятия в первом чтении ряд проектов законов области. Для принятия во втором чтении поддержан проект закона "Об установлении в Тульской области Дня отца".

Комитет также принял решение выступить с законодательной инициативой и подготовил проект «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона Тульской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере трудовых отношений».

Он разработан в связи с необходимостью приведения Закона Тульской области от 31.05.2018 года № 28-ЗТО «О регулировании отдельных вопросов в сфере трудовых отношений» в соответствие с Федеральным законом от 30.04.2021 года № 109-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Федеральным законом введено новое понятие – «работники государственных органов» и внесены соответствующие изменения терминологического характера в статьи 168 и 169 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы возмещения работникам расходов, связанных со служебными командировками, и расходов при переезде на работу в другую местность соответственно.