10.06.2021

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина приняла участие в работе семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, на тему: «Государственный аудит эффективности целей устойчивого развития государства: проблемы и опыт его реализации на региональном уровне».

Приветственным словом от имени Губернатора Тульской области встречу открыл заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров.

- В последние годы Тульская область успешно развивается по всем направлениям, наша команда работает над созданием благоприятных условий для развития экономики, определенной финансовой самостоятельности региона, - сказал он. – Счетная палата Тульской области в системе институтов региональной власти обеспечивает необходимое качество решений на всех этапах бюджетного процесса. Проведение сегодняшнего семинара является весьма своевременным. Достижение национальных целей и целей устойчивого развития невозможно без эффективной системы государственного управления, важным элементом которой является финансовый контроль и аудит результативности государственных органов. Сегодняшнее мероприятие - площадка для обмена опытом, обсуждения широкого круга актуальных вопросов и выработки новых путей их решений.

От имени депутатов регионального парламента к участникам встречи обратилась первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина.

- На протяжении многих лет сотрудничество между региональным парламентом и счетной палатой Тульской области - это взаимный, системный с двухсторонним движением процесс плодотворного взаимодействия, - отметила Марина Викторовна. – Депутатам предоставляется на системной основе четкий, аналитический, детальный материал, который позволяет содействовать в разрешении тех или иных проблем в избирательных округах.

Марина Левина отметила, что за годы совместной работы депутатский корпус неоднократно убеждался, что выводы счетной палаты, сделанные по итогам проведенных мероприятий, объективны и основаны на глубоком анализе. В тоже время, депутатам предоставлена возможность в полной мере, на основе практики работы с избирателями, представлять свои предложения, которые учитываются в планировании деятельности счетной палаты.

- Мы сегодня все участники грандиозной работы по достижению национальных и приоритетных целей, и здесь важно объективно оценить эффективность работы каждого вложенного рубля. На сегодняшний момент такое совещание является архиважным. С учетом специфики каждого региона, это хорошая возможность обменяться опытом в организации аудита эффективности целей устойчивого развития. Нам предстоит выстраивать систему, направленную не только на достижение национальных целей и реализацию нацпроектов, но и на цели устойчивого развития страны и каждого региона. И роль органов аудита в этом процессе приобретает сейчас особую актуальность. Желаю вам плодотворной работы, полезных и содержательных дискуссий и интересного пребывания в городе Туле. Надеюсь, что вы еще не раз посетите наш город с родными и близкими, - сказала первый заместитель председателя облдумы.

К собравшимся также обратился главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.

Обсудить практику устойчивого развития государства собрались представители контрольно-счетных палат Москвы, Тульской, Костромской, Рязанской, Владимирской, Ярославской, Воронежской, Московской, Брянской, Ивановской, Тамбовской, Тверской, Орловской, Калужской, Челябинской областей.

Участники встречи выслушали доклады, касающиеся международных практик аудита целей устойчивого развития и опыт Счетной палаты Российской Федерации, методологии и результатов оценки готовности системы государственного управления на региональном уровне к реализации целей устойчивого развития на примере Челябинской области, устойчивого развития городов и населенных пунктов и другие.

Мероприятие предусматривало работу в группах, в которых участники сопоставляли цели устойчивого развития с целями устойчивого развития согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также показатели целей устойчивого развития с показателями национальных проектов.