10.06.2021

ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ СОВЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

В Ливадийском дворце-музее города Ялта под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло выездное заседание комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

На заседании присутствовали члены комиссии: председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, сенаторы Совета Федерации Владимир Бекетов, Ольга Епифанова, Наталия Косихина.

Кроме того, в заседании участвовали председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по  вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, а также члены президиума крымского парламента.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов представил результаты деятельности комиссии за период ее работы. Так, совместная деятельность в рамках комиссии позволила принять три федеральных конституционных закона, тринадцать федеральных законов, два Постановления Правительства РФ и два закона Республики Крым, которые касаются: продления срока действия особенностей нормативного правового регулирования отдельных сфер правоотношений; упрощения порядка поступления крымчан в высшие учебные заведения; установления базовых основ развития сферы виноградарства и виноделия; повышения эффективности функционирования свободной экономической зоны; установления порядка ответственного обращения с животными и многого другого.

– Благодаря совместной работе за семь лет на федеральном уровне удалось решить сотни проблемных вопросов, беспокоивших крымчан, и без решения которых республика не смогла бы столь динамично развиваться, – сказал Владимир Константинов. – Выражаю слова благодарности своим коллегам за продвижение крымских инициатив. Впереди еще немало нерешенных вопросов, которые потребуют нашей слаженной работы и взаимодействия в рамках комиссии.

Члены комиссии рассмотрели 12 вопросов, среди которых поддержка важных для Республики Крым и города Севастополя законодательных инициатив и поддержка проектов федеральных законов, внесенных в Государственную Думу законодательными органами, входящими в состав комиссии.

Кроме того, главы региональных парламентов заслушали информацию о состоянии законодательства Республики Крым и города федерального значения Севастополя за 2020 год.