09.06.2021

ЮРИЙ ЦКИПУРИ ПРЕДЛОЖИЛ ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ КОРПУС КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

Проведено заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области. В его работе приняли участие депутаты Тульской областной Думы Александр Ковалев, Екатерина Толстая и Юрий Цкипури.

В конце февраля Алексей Дюмин поручил правительству совместно с Тульской областной Думой обеспечить подготовку проекта Программы развития региона до 2026 года.

Губернатор поблагодарил депутатов областной Думы и региональное отделение партии «Единая Россия» за участие в этой работе, сбор и формирование предложений от жителей и экспертов.

– Нам удалось максимально вовлечь в процесс создания Программы развития жителей области – через рабочие встречи, совещания, сессии, интерактивные площадки и общественные обсуждения, – сказал Алексей Дюмин. – Уважаемые коллеги, важная роль в этой работе отведена вам, экспертному совету, который взял на себя важные функции. Это выдвижение и обсуждение общественных инициатив, а также их экспертиза.

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что в Программе определены семь стратегических направлений: «Люди. Качество жизни»; «Экология»; «Ресурсы»; «Знания»; «Инфраструктура»; «Коммуникации» и «Управление».

Окончательная редакция Программы будет сформирована до 1 июля.

Ряд предложений губернатору представили эксперты.

С идеей строительства нового корпуса кардиологического диспансера выступил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы Юрий Цкипури.

Проект будет способствовать снижению сердечно-сосудистых заболеваний и повышению качества оказания медицинской помощи населению. Это направление является одним из приоритетных в рамках проекта «Здоровое будущее». Среди его задач – обеспечение доступности качественной медицинской помощи и профилактика серьезных заболеваний.

Губернатор подчеркнул, что вопрос борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями крайне важен для региона, и он обязательно найдет отражение в Программе.

Генеральный директор АО «АК Туламашзавод» Евгений Дронов предложил расширить проект Казанской набережной и начать дальнейшее благоустройство территорий вдоль Упы к набережной Дрейера и Пролетарскому округу. Это позволит продолжить обновление облика исторического центра, открыть новые территории для прогулок и досуга, придаст новый импульс развитию туризма.

Проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов предложил включить в Программу предоставление ученым прорывных региональных «мегагрантов».

По словам заместителя председателя Тульской городской Думы Анастасии Дементьевой, по итогам встреч, организованных партией «Единая Россия» по программе развития, от жителей поступили просьбы сделать участие в «Народном бюджете» более доступным и увеличить количество реализуемых проектов. Предлагается снизить процент софинансирования жителей.

Были озвучены и другие предложения.

Алексей Дюмин поручил Экспертному совету совместно с профильными министерствами и ведомствами детально проработать каждое предложение, обозначенное на заседании. Самые достойные должны быть отражены в Программе.

«Хочу поблагодарить всех за искреннюю вовлеченность в работу. Нам жить по этой программе следующие пять лет. Поэтому каждое предложение, которые мы отразим в программе, должно быть реализовано», – подытожил Алексей Дюмин.