10.06.2021

«ЯСНАЯ ПОЛЯНА» ОТМЕТИЛА 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Поздравить музей-усадьбу Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна» и ее сотрудников приехали почетные гости. Тульскую областную Думу представляли первый заместитель председателя Марина Левина, председатель комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Юрий Цкипури, депутаты Дмитрий Коженкин и Сергей Харитонов.

Праздник открыл советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, он зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Собравшихся с юбилеем поздравила министр культуры РФ Ольга Любимова.

- Ежегодно музей-усадьбу посещают более 200 тысяс человек, что говорит об актуальности экспозиций и неподдельном интересе посетителей к жизни великого писателя, - сказала она. - Сегодня музей-усадьба активно развивает культурный туризм, а также реализует свой потенциал в области образования.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что сегодня «Ясная Поляна» – один из самых известных музеев России, главная визитная карточка Тульской области. Это место было и остается точкой притяжения многочисленных поклонников творчества Льва Николаевича Толстого.
- У правительства Тульской области совместно с "Ясной Поляной" запланировано много ярких и масштабных проектов по празднованию 100-летия музея-усадьбы. Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю в "Ясную Поляну", – сказал глава региона.

Гостей праздника поблагодарила депутат Тульской областной Думы, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

- Для меня сегодня радостный и счастливый день - 100-летие нашего замечательного музея, - рассказала Екатерина Толстая. - Утром открылся новый филиал музея в музейном квартале Тулы на улице Металлистов - это ещё одна память Льву Николаевичу Толстому. Открытие новых музейных пространств, социально-значимых объектов это связь с нашей историей. Хочу отметить, что в Ясной Поляне всегда светло и радостно. Это происходит потому, что тут жил великий писатель Лев Николаевич Толстой, а еще - тут работает замечательный, слаженный и дружный коллектив. И, конечно, в гостях бывают потрясающие люди. Благодаря всем им создается такая добрая атмосфера.

После теплых поздравлений состоялась церемония закладки капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков 2121 года.