15.09.2021

ВНОСЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Состоялось заседание комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы.

Его провел председатель комитета Юрий Моисеев. Депутаты рассмотрели 23 вопроса повестки дня.

На заседании присутствовали первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова, министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков и старший помощник прокурора Тульской области Надежда Горшкова.

Члены правительства Тульской области и представители органов исполнительной власти региона общались с депутатами с помощью видео конференцсвязи.

Для принятия в первом чтении депутатами рекомендован проект «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Тульской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления», внесенный в Думу Губернатором Тульской области.

Проектом закона предлагается определить мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, а также порядок их осуществления органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», органы местного самоуправления вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи.

Комитет также принял решение выступить с законодательной инициативой и внести в Думу проект закона «О внесении изменения в статью 6 Закона Тульской области «О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области».

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 302-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в Лесной кодекс введено новое понятие «лесной комплекс», которое представляет собой совокупность видов экономической и иной деятельности, относящихся к лесному хозяйству и лесной промышленности. Корреспондирующие изменения внесены и в Земельный кодекс РФ, которыми уточняются категории работников, имеющих право на получение земельных участков в безвозмездное пользование в качестве служебных наделов.

Данным законопроектом предлагается установить, что земельные участки в качестве служебных наделов предоставляются такой категории граждан, как работники лесного комплекса.