Новости Молодежного парламента

11.10.2020

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: СОХРАНЯЕМ ВМЕСТЕ

Депутаты Тульской областной Думы, члены Молодежного парламента и сотрудники Богородицкого дворца-музея обсудили перспективы реализации совместных проектов. Инициатором встречи выступила председатель комитета по социальной политики Тульской областной Думы Марина Левина.

– Совсем недавно отмечалось знаковое для истории России событие – 500-летие Тульского кремля и начала формирования Большой засечной черты, – отметила депутат. – Важно не только в областном центре ознакомиться с новыми выставками и культурными объектами, но посетить и города засечной черты. Посмотреть, как они живут и обновляются. Богородицк – особенный город, недаром его называют «малым Петергофом». Символично, что именно здесь открылась выставка из Петергофа. Хочется, чтобы в первую очередь, молодежь оценила всю красоту и трогательность этих мест. На мой взгляд, члены Молодежного парламента должны сегодня не только воодушевиться сами, но и рассказать своим друзьям и знакомым о широте и богатстве тульского края.

Гостей гостеприимно приняла руководитель филиала Богородицкого дворца-музея и парка Марина Жерздева.

– Каждый день, идя на работу, я понимаю, что для меня это самое красивое место на планете, – сказала она. – Поддерживать эту красоту помогают наши сотрудники, а также все те, кто участвует в жизни и благоустройства музея. Работы много, наш коллектив очень сплоченный, но сил не всегда хватает. Сегодня особенную роль в сохранении нашей культуры играет молодежь. Поэтому и хочется обсудить совместные проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия с ребятами из Молпарламента, а также депутатами облдумы.

Поддержала инициативу и председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина. Она отметила, что депутаты и члены Молодежного парламента постоянно проводят различные благотворительные мероприятия.

– На ребят Молпарламента у нас большие надежды. Думаю, что в ближайшее время мы сможем найти точки соприкосновения в совместном проекте с Богородицким дворцом-музеем, – сказала Галина Ивановна.

Своими идеями поделились в ходе встречи и члены Молодежного парламента. Например, Анастасия Сизова предложила организовать литературный конкурс или марафон, в рамках которого участники смогли бы придумать стихи или прозу на тематики, связанные с усадьбой. По итогам можно встретиться на общих чтениях – онлайн или оффлайн, в зависимости от обстановки.

– А мне близка идея создания школы волонтеров наследия на базе музея, включающую проведение лекций по истории и культуре, мастер-классы по реставрации, работе с памятниками наследия, – предложила член Молодежного парламента Дарья Нехаева.

Прозвучали предложения об организации самодеятельного театра, проведении интерактивных фестивалей прикладного искусства, дополнение аудио-гидов для разных категорий посетителей, проведение субботников и другие.

– Некоторые идеи пересекаются с нашими, – сказала Марина Жерздева. - Мы стараемся не отставать от современных традиций и привносить в экспозиции новшества, помощь молодежи будет очень кстати.

Марина Левина предложила дать старт взаимодействию как раз с таких проектов, отражающих общие идеи. Ведь проработанные опытными специалистами, дополненные и реализованные с участием молодежи, в итоге они будут более интересными и для участников, и для гостей музея.

Участники встречи договорились о разработке совместных предложений и проектов в ближайшее время.

Кроме рабочей встречи участники посетили экспозиции музея и его новые выставки, открывшиеся в рамках 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты. Среди новых экспозиций – «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы» и выставка из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф» «Наследник российского престола. Воспитание Петергофом».

Многие уже бывали в богородицком музее, но для некоторых – это первая поездка в старинный дворец. Среди них – член молпарламента Ольга Ежова.

– Очень интересна история усадьбы, создание первого пейзажного парка в России  благодаря Андрею Тимофеевичю Болотову. Он создал настоящий шедевр, который сегодня восстанавливается. Жалею, что не приезжала раньше, но думаю, что когда в следующем году обязательно вернусь сюда летом, здесь будет еще красивее, – говорит Ольга.