Новости Молодежного парламента

01.07.2020

ЕВГЕНИЙ ПАНФИЛОВ: «ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ – НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА»

Председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе 7-го созыва Евгений Панфилов принял участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

– Свой выбор я сделал на избирательном участке №2331 по месту моего жительства. Отмечу высокий уровень организационной культуры на участке, позитивно оцениваю меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Очень символично, но я старше Основного закона нашего государства на 10 дней. 2 декабря 1993 года я родился, а 12 декабря 1993 года мои родители голосовали за проект Конституции РФ, который в последующем стал главным законом страны. Считаю, что 26 с половиной лет – это большой временной отрезок для закона, и изменения, именно глобальные изменения, уже назрели. Я проголосовал «ЗА» и призывал к этому родных, близких, друзей и коллег, потому что хочу жить в сильной, независимой, демократической стране, обеспечивающей своих граждан всеми необходимыми гарантиями и условиями для комфортной жизни, – сказал Евгений Панфилов.

Председатель Молпарламента отдельно прокомментировал поправку о мерах господдержки институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечении их участия в выработке и проведении государственной политики, о поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.

– Молодежный парламент при Тульской областной Думе 7-го созыва в рамках своей работы активно взаимодействует с некоммерческими и волонтерскими организациями. Вклад НКО, добровольцев в развитие гражданского общества, формирования позитивного типа сознания граждан, повышения правовой и политической культуры населения колоссален. Те поправки, которые предлагаются в Конституцию РФ, не только устанавливают особую роль «третьего сектора» в стране, но и закрепляют обязанность власти поддерживать и развивать добровольчество, формировать социальную политику при непосредственном участии НКО, – отметил Евгений Панфилов. – На мой взгляд, это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики. Также стоит отметить, что в России на сегодняшний день более 15 миллионов волонтеров, людей, бескорыстно совершающих добрые дела, а как развитие и поддержка добровольчества необходимы, мы в очередной раз убедились при борьбе с новой коронавирусной инфекцией.