Новости Молодежного парламента

08.06.2020

ДЕПУТАТЫ ОБЛДУМЫ ВЫСАДИЛИ ЦВЕТЫ В КРАПИВНЕ

Нарядные клумбы появились сегодня на улицах старинной Крапивны. Депутаты вместе с членами Молпарламента и сотрудниками музея провели здесь акцию «Цветы для Ясной Поляны».

Традиции высаживать цветы в крапивенском филиале яспополянского музея уже много лет. Ежегодно женщины-депутаты и девушки из Молодежного парламента благоустраивают эту территорию в начале лета, в канун фестиваля Крапивы. Когда состоится любимый многими туляками творческий форум, пока неизвестно, но вот красивые цветники точно будут.

Два года подряд акция «Цветы для Ясной Поляны» стартует ранней весной. Сначала депутаты посеяли бархатцы в музейной теплице, а сегодня высадили подросшую рассаду. Эти ярко-желтые и оранжевые цветы заняли место в первом ряду. Чуть поодаль – астры. Они пока не цветут, порадуют глаз пышным нарядом ближе к осени. Время подрасти нужно и декоративной капусте, а пока клумбу вокруг нее украсят уже расцветшие львиные зевы, циннии и анютины глазки. Многие из этих растений традиционны для старинных русских усадеб, но разумеется, на крапивенских клумбах не обойтись и без крапивы.

Состав и форму клумб обсуждают все вместе, а потом каждый принимается за свою часть работы. Кто-то перекапывает землю, ставшую слишком плотной после обильных ливней. Другие готовят лунки и высаживают цветы. Важное дело – полив, благо, за водой далеко идти не нужно: вместительная бочка полна после дождя.

Как обычно, есть среди участников акции опытные садоводы, есть и новички.

– Я участвую в этой акции впервые и с удовольствием. Можно сказать, детство вспомнила: как помогала бабушке на даче поливать цветы, пропалывать грядки, – рассказывает депутат облдумы Виктория Ермакова. – Эмоции – только положительные. Ведь цветы украшают жизнь, радуют в любую погоду.

– Сегодня день удался – солнце светит, дождя нет, словом, наконец-то погода позволила приступить к благоустройству цветников, – радуется постоянная участница акции, депутат Галина Алешина. – Растения, которые мы высадили, неприхотливы, так что в течение лета достаточно будет их вовремя поливать, чтобы они росли и радовали своим ярким, красивым цветением жителей Крапивны и, конечно, туристов, которые, мы надеемся, будут приезжать в этот красивый уголок нашей области.

– Важно, что с нами работают члены Молодежного парламента. Это значит, молодые люди понимают, насколько важно обустраивать окружающее пространство, – говорит депутат Марина Левина. – А цветы всегда формируют атмосферу добра, позитива. Это как раз тот момент, когда мы своими руками создаем хорошее настроение всем, кто посетит этот замечательный музей.